Em São Paulo, Dia da Música domina a cidade com mais de 100 shows gratuitos

 Rimas & Melodias

Do Largo da Batata à Casa do Mancha, da funhouse à Passagem Literária da Consolação, confira os artistas que se apresentam neste sábado, 24 de junho

Quem não gosta de música bom sujeito não é! Inspirado no francês Fête de la Musique, realizado na França há mais de três décadas, o festival Dia da Música acontece simultaneamente em diversas cidades do Brasil no próximo sábado, dia 24 de junho.

Em São Paulo, estão confirmados mais de 10 palcos entre casas de show, espaços públicos e ao ar livre, baladas e estúdios. Toda a programação tem entrada Catraca Livre.
 
 
Mombojó
 
O Palco Conselho Curador encontra-se no Largo da Batata, no lado próximo. Lá se apresentam bandas como os pernambucanos Barro e Mombojó, além do poder feminino no rap da Rimas & Melodias, da goiana BRVNKS e encerramento da veterana Ludovic. Do outro lado do Largo, próximo ao Mercado Municipal, os selos Sinewave e Howlin' promovem uma batalha de shows, intercalando nomes como Cadu Tenório Patife Band, Macaco Bong, Vapor, Gomalakka e Miêta.

BRVNKS
 
Os shows também chegam a casas que estão no circuito de música alternativa da cidade, como a Casa do Mancha, que recebe o "Anganga" de Juçara Marçal e Cadu Tenório; o Breve, que realiza uma noite de experimentações eletrônicas, e a Associação Cultural Cecília, que recebe o palco SÊLA, com apresentações apenas de mulheres: a rapper feminista Brisa Flow, a sergipana Marcelle Equivocada, além de Marina Melo, Paula Cavalciuk, Camila Garófalo e Nina Oliveira.

Ludovic. 
 
Confira a programação dos mais diversos palcos do Dia da Música:

Palco Conselho Curador
Largo da Batata, Pinheiros

14h30 - Rimas & Melodias
15h35 - Barro
16h40 - Mombojó
17h45 - Mental Abstrato (Oficial)
18h50 - Bronze
19h55 - BRVNKS
21h – Ludovic

Palcos Sinewave vs Howlin'
Largo da Batata (próximo ao Mercado Municipal de Pinheiros)

Palco Sinewave
14h – Cadu Tenório
15h – Ralo
16h – Jupiterian
17h – Emicaeli
17h45 – Patife Band
19h – Loomer
20h – Macaco Bong

Palco Howlin’ Records
14h30 – Vapor
15h30 – Stase
16h30 – Blues Drive Monster
17h15 – Color for Shane
18h30 – Sky Down
19h30 – Gomalakka
20h45 – Miêta

Casa do Mancha
Rua Felipe de Alcaçova, s/n

22h – Juçara Marçal e Cadu Tenório: “Anganga”

Palco A Porta Maldita
Praça General Oliveira Alvares – Jardim das Bandeiras

14h - Amoradia do Som
15h - Caraudácia
16h - NÃ
17h - Pitaias
18h - Zumbi e o Folclore
19h - Mamamute
20h - goldenloki
21h - Um Quarto
22h - largato ?

Palco SÊLA
Associação Cultural Cecília – Rua Rua Vitorino Carmilo, 449

17h - Marina Melo
18h - BrisaFlow
18h50 - Paula Cavalciuk
19h40 - Camila Garófalo
20h30 - Nina Oliveira
21h20 - Marcelle Equivocada

Breve
Rua Clelia, 470

17h à 1h:
- Retrigger
- Érica
- Luisa Puterman
- Formafluida
- Sakr
- •Yatho•
- Nuven
- Juliana R.

Dia da Música Jamaicana
Fatiado Discos – Avenida Alfonso Bovero, 382

14h às 23h
Sistah Chilli feat Rasec
Michel Irie
Gustavo Dread
Jah Walla
Aghata Saan
+ DJs da casa

Palco Rap
Morfeus Club – Rua Ana Cintra, 110

Msário
Eloy Polemico
Yannick aka Afro Samurai
DJ Kokay - Songs for Smoka / Dalsin
Dj Nicacio
Dj Mãos

Estúdio Costella
Rua Aimberé, 1981, Perdizes

21h - Fuzzly
22h - Barizon

Festival Move That Jukebox
Family Mob – Rua Sales Junior, Alto da Lapa

15h às 19h
Falso Coral
Aloizio e a Rede
Bratislava

Hotel Bar
Rua Matias Aires, 78

16h - M.Takara
17h - Bode Holofonico
18h - ACruz Sesper (set)
19h - Black Snake 808

Centro Cultural Zapata - 40 anos de punk
Rua Riachuelo, 328

18h às 0h
Social Chaos punx
OdioSocial
Charlotte Matou um Cara
Social Chaos

funhouse
Rua Bela Cintra, 567

17h às 22h
Atalhos
Garotas Suecas
Holger

Palco Passagem Literária da Consolação
Passagem subterrânea da Rua da Consolação (esquina com Avenida Paulista)

16h - Os Artefactos
17h30 - Os Estilhaços
19h - Modulares
20h30 - The Charts

In
https://catracalivre.com.br/sp/agenda/gratis/dia-da-musica-



    Deixe o seu comentário

0 comentários :

Enviar um comentário