ROBERTOLOGIA EM DESTAQUE

7 de dezembro de 2018

FEIRA NA ROSENBAUM: apresenta edição de Natal na Unibes Cultural


A Casa Bast é um dos principais destaques da programação, que acontece entre os dias 11 e 16 de novembro.

A 3ª edição da Feira na Rosenbaum na Unibes Cultural, acontece entre os dias 11 a 16 de dezembro, em São Paulo. 

Nesta edição, a feira tem como destaque a Casa Bast, com produtos 100% artesanal, compostos por hangers para plantas com a técnica de macramê. O suporte tem fios de algodão e fios sintéticos e são produzidos a partir da reciclagem de garrafas pet. Ele é perfeito para áreas externas devido a sua resistência a umidade. A Casa Bast também produz prateleiras suspensas, cordões de luz, dentre outras criações.


Serão mais de 75 marcas expondo trabalhos feitos especialmente para a edição de Natal.

Lista de participantes:
Casa Abast @casabast
Paola Muller @paolamuller 
Traço Objetos @traco_objetos
Casa Violeta @casa_violeta
Julia Fontes @julia_fontes
Mercatto Casa @mercattocasa
Taty Takasse @tatytakasse
Alma Design @almadesignbrasileiro
Toco @tocobr
12polegadas @12polegadas
Fernanda Torquett @fernandatorrquett
Montageart @montageart
Silene Iole @silene_iole
Áurea Sacilotto @aureasaciotto_joias
Jana Favoreto @janafavoreto
Greta Atelier @gretaatelie
Drê Magalhães @studiodremagalhaes
Fina Oficina @finaoficina
Paula Marques @paulamarques1971
Thaís Costa @ateliethaiscosta
Vera Monfort @veramonfort 
Suka Braga @sukabraga
Renata Barcelos @renata_barcelos
Renata Porto @atelierespacopiu
Marcelo Novais @joiasmarcelonovaes
Estúdio Avelós @estudioavelos
Eme Brasil @eme.brasil
Suspiro Art @suspiroart
Saboaria Brasil @saboariabrasil
Pavio de Vela @paviodevela
Kawa @kawa_joias
Dad's Love @dads.lov
Primeira Folha @1folha
M.o.a estúdio @m.o.a_estudio
ITWA - Colagens por Isabel Wilker @i.wilker 
Estela Miazzi @estelamiazzi
Zsolt @zsolt_oficial
Bossa Social @bossasocial
Iguana eco @iguanaeco
Adue @adueoficial
Evelyn Tannus @evelyntannus
Greghi Design @greghidesign
Studio Pod @studiopud
Spiral Cerâmica @spiralceramicas 
A profunda @a.profunda
Fiel discos @fieldiscos
Schizzibooks @schizzbooks
U!dress @udressuniformes
Origens Brasil @origensbrasil
Instituto Kabu @instituto_kabu
Arte Tribal @artetribalbrasil

SERVIÇO
FEIRA NA ROSENBAUM: apresenta edição de Natal na Unibes Cultural
De 11 a 16 de dezembro
Das 11 às 21h
Na @UnibesCultural
Rua Oscar Freire 2500 - São Paulo (ao lado do Metrô Sumaré!)

+ Sobre Cristiane Rosenbaum
Cristiane Miranda Rosenbaum estudava direito quando teve os primeiros contatos com a moda trabalhando em lojas como Fórum, Zoomp e Carmin. Trancou a faculdade e começou a estudar moda, passando pela primeira turma de moda do SENAC e depois pela Saint Martin – University of the Arts London. De volta ao Brasil passou a trabalhar como assistente de estilo na marca Huis Clos. Como estilista e coordenadora de estilo colaborou com marcas como Atitude, Side Walk, Siberian, Arezzo e Naka. Em 2003 montou, junto da sócia Tatyana Takasse, a marca de roupas infantis Santa Paciência. Em 2012 organizou a primeira Feira no escritório de design Rosenbaum com 100% da renda revertida para o projeto A Gente Transforma, criado pelo designer Marcelo Rosenbaum. A Feira seguiu um caminho por esses 5 anos de história guiada pelo olhar da Cris, que foi organicamente encontrando a identidade e o lugar onde a Feira deveria estar. Hoje, Cris continua se dedicando a produzir a fazer a curadoria de expositores da Feira na Rosenbaum.

+ Sobre a Feira na Rosenbaum
A primeira edição da Feira na Rosenbaum aconteceu em um momento em que designers estavam começando a sair de grandes marcas e irem para seus próprios ateliês. A Feira cresceu junto com esses profissionais e com esse movimento independente de artistas e designers de levarem seus trabalhos para públicos para além de seus ateliês - muitas vezes localizados em suas casas.

A Feira, além da curadoria de expositores que busca trabalhos alinhados com o propósito de expor a alma brasileira, cria uma atmosfera multissensorial em cada edição, que inclui uma narrativa visual, sabores, música, cheiros e encontros em uma energia de casa, de acolhimento.

“A Feira na Rosenbaum tem uma curadoria forte. A primeira Feira que eu fiz achei muito interessante em expor os produtos de todos os artistas de forma ‘misturada’. Era uma delícia! Eram muitas coisas novas e cada cantinho conversava os objetos entre si. Não era apenas o espaço: sempre existiu uma conexão entre os expositores e uma narrativa visual na Feira - a criação de uma atmosfera. Criamos uma rede entre os expositores, onde um dá apoio ao outro, cuida do espaço do outro. Uma energia muito boa, de fazer juntos”. Cris Rosenbaum.

Alba Maria Fraga Bittencourt

Sobre a autora

Alba Bittencourt - Doutorada em Robertologia Aplicada e Ciências Afins. Redatora do Portal Splish Splash e Administradora/Redatora do site oficial da Confraria Cultural Brasil-Portugal. Leia Mais sobre a autora...

Sem comentários:

Enviar um comentário

OS NOSSOS REDATORES PERMANENTES

OS NOSSOS REDATORES PERMANENTES
clique na imagem para ver os perfis