ROBERTOLOGIA EM DESTAQUE

18 de julho de 2018

Roberto Carlos concorrerá ao 29º Prêmio da Música Brasileira

Roberto Carlos é homenageado pelo Grammy Latino em 2015 (Foto: uol.com)
Por Derbson Frota

Foi divulgada ontem, dia 17, a lista de indicados ao 29º Prêmio da Música Brasileira. Ao todo são mais de 100 concorrentes, entre cantores, canções, álbuns, músicos e outros. 

Roberto Carlos concorrerá na categoria Melhor Cantor, junto com o pernambucano Tibério Azul e o sambista Leo Russo. Além disso, o rei é “representado” também na categoria melhor Álbum, de Ângela Maria, que concorre com o excelente “Canções de Roberto e Erasmo”, em que a renomada cantora interpreta somente músicas da indiscutível dupla. A produção do CD é de Thiago Marques Luiz.

Os vencedores serão escolhidos por um júri de músicos, pesquisadores e jornalistas. O resultado será divulgado dia 15 de agosto, numa cerimônia no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Confira a lista completa dos indicados:

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS
- Almério (‘Desempenha’)
- Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
- Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

CATEGORIA ARRANJADOR
- Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
- Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
- Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO
- ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
- ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
- ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
- LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
- Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
- Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM
- ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
- ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
- ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

CANTOR
- Leo Russo (‘Canto do Leo’)
- Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
- Tibério Azul (‘Líquido’)

CANTORA
- Alcione (‘Boleros’)
- Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
- Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

DUPLA
- Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
- Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
- Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

GRUPO
- As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
- Psirico (‘Nada Nos Separa’)
- Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO
- ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
- ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
- ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
- ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

ÁLBUM ERUDITO
- ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
- ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
- ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

ÁLBUM INFANTIL
- ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
- ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
- ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
- O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
- ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
- ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

MELHOR DVD
- ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
- ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
- ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

VIDEOCLIPE
- ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
- ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
- ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM
- ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
- ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
- ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

GRUPO
- Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
- Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
- Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

SOLISTA
- Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
- Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
- Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

CATEGORIA MPB

ÁLBUM
- ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
- ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
- ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

CANTOR
- Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
- João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
- Zé Renato (‘Bebedouro)

CANTORA
- Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
- Zélia Duncan (‘Invento’)
- Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

GRUPO
- Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
- Ordinarius (‘Notável’)
- Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM
- ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
- ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
- ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

CANTOR
- Almério (‘Desempena’)
- Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
- Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

CANTORA
- Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
- Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
- Tulipa Ruiz (‘TU’)

GRUPO
- Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
- Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
- Tribalistas (Tribalistas’)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM
- ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
- ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
- ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

CANTOR
- Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
- Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
- Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

CANTORA
- Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
- Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
- Mônica Salmaso (‘Caipira’)

DUPLA
- As Galvão (‘Soberanas’)
- Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
- Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

GRUPO
- Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
- Sertanilia (‘Gratia’)
- Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM
- ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
- ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
- 'Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

CANTOR
- Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
- Diogo Nogueira (‘Munduê’)
- Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

CANTORA
- Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
- Leci Brandão (‘Simples Assim’)
- Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

GRUPO
- Épreta (‘Épreta’)
- Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
- Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

Informações adicionais: entretenimento.uol.com
Derbson Frota

Sobre o autor

Derbson Frota - Professor, blogueiro, jornalista, radialista, cordelista e wikipedista, é graduado em História e especialista em Mídias na Educação e em Informática e Comunicação na Educação. Redator do Portal Splish Splash desde 2014. Leia Mais sobre o autor...

1 comentário:

  1. Acredito e estou na torcida do nosso Rei Roberto Carlos Braga ser o vencedor pois já 60 anos de musica falando diretamente nos corações das pessoas.Com poesias lindíssimas,exaltados as mulheres colocando elas sempre no topo e também os homens com a musica ESSE CARA SOU EU.Que me desculpa os outros concorrente mas vai dar o melhor que o Roberto Carlos Braga. (ESTOU NA TORCIDA).

    ResponderEliminar

OS NOSSOS REDATORES PERMANENTES

OS NOSSOS REDATORES PERMANENTES
clique na imagem para ver os perfis