Brasil concorre em oito categorias no Emmy Internacional; confira indicados

   Domingos Montagner em cena de Velho Chico
       Caiuá Franco/Tv Globo
DE SÃO PAULO

A Academia Internacional das Artes e Ciências Televisivas anunciou seus indicados para o Emmy Internacional nesta quarta-feira (27) e o Brasil disputa em oito categorias.

Adriana Esteves concorre como melhor atriz pela série "Justiça". Julio Andrade foi indicado na categoria de melhor ator por "1 Contra Todos", de Breno Silveira, e disputa o prêmio com o astro Kenneth Branagh por seu trabalho na série "Wallander".

"Velho Chico" e "Totalmente Demais" concorrem a estatueta de melhor telenovela. "Alemão" foi indicado como melhor filme ou minissérie para a televisão.

O humorístico "Porta dos Fundos" foi indicado como melhor programa artístico pelo espetáculo "Portátil".

"Tá no Ar", de Marcelo Adnet e Marcius Melhem, foi indicada ao prêmio de melhor comédia, e "Crime Time" como melhor série de curta duração.

Os vencedores do Emmy Internacional serão anunciados no dia 20 de novembro, em uma cerimônia realizada em Nova York.

Confira abaixo as categorias em que o Brasil foi indicado. A lista completa pode ser visualizada no site da premiação.

MELHOR ATOR

Julio Andrade em "Um Contra Todos" - Brasil
Kenneth Branagh em "Wallander" - Reino Unido
Zanjoe Marudo em "Maalaala Mo Kaya" - Filipinas
Kad Merad em "Baron Noir" - França

MELHOR ATRIZ

Adriana Esteves em "Justiça" - Brasil
Anna Friel em "Marcella" - Reino Unido
Sonja Gerhardt em "Ku'damm 56" - Alemanha
Thuso Mbedu em "Is'thunzi" - África do Sul

MELHOR COMÉDIA

"Alan Partridge's Scissored Isle" - Reino Unido
"Callboys" - Bélgica
"Rakugo The Movie" - Japão
"Tá No Ar: a TV na TV" - Brasil

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

"Justiça" - Brasil
"Mammon II" - Noruega
"Moribito: Guardian of the Spirit" - Japão
"Wanted" - Austrália

MELHOR TELENOVELA

"30 Vies - Isabelle Cousineau" - Canadá
"Kara Sevda" - Turquia
"Totalmente Demais" - Brasil
"Velho Chico" - Brasil

MELHOR FILME/MINISSÉRIE PARA TV

"Alemão" - Brasil
"Ne M'abandonne Pas" - França
"Reg" - Reino Unido
"Tokyo Trial" - Japão

SÉRIE DE CURTA DURAÇÃO

"Ahi Afuera" - Argentina
"The Amazing Gayl Pile" - Canadá
"Crime Time" - Brasil
"Familie Braun" - Alemanha

MELHOR PROGRAMA ARTÍSTICO

"Hip-Hop Evolution - The Foundation" - Canadá
"Never-Ending Man: Hayao Miyazaki" - Japão
"Portátil (Porta dos Fundos)" - Brasil
"Robin de Puy - Ik ben het allemaal zelf" - Holanda 

In:http://www1.folha.uol.com.br

Administradora e Redatora do Portal Splish Splash. Redatora do site oficial da Confraria Cultural Brasil-Portugal.

Compartilhar Google Plus
    Deixe o seu comentário

0 comentários :

Enviar um comentário